学习园地

欢迎拨打 成公热线

因为相信 所以选择因为选择 所以成公

0516-83835166

189-5135-8166

152-5210-8166

立即咨询

行测

您所在的位置:首页 - 学习园地 - 行测

王智公考丨三步走,解决真假话问题

时间:2022/9/28 8:47:28    点击:2542

【例题】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。

姥姥说:“学习钢琴比较好。”

姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”

奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”

爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

如果四人中只有一人是对的,那么可以推出谁说的是真话:

A.姥姥

B.姥爷

C.爷爷

D.奶奶

答案:D

【解析】题干中出现四个命题分别为:姥姥:学习钢琴;姥爷:学习视唱练耳

学习钢琴;奶奶:不学钢琴且学习视唱练耳;爷爷:不学视唱练耳。题干中强调四人陈述中只有一人是对的,此时我们考虑真假话情况。根据假言命题的矛盾关系可知,姥爷与奶奶的话互为矛盾关系,则唯一的一句真话在这两句中。此时,姥姥和爷爷的话均为假话,故不学钢琴,且学习视唱练耳,进而可知奶奶的话为真话。答案选择D项。

接下来梳理一下本题的解题思路,首先根据题干表述,题干明确告诉我们在以上几个判断中有真有假,此时可判定这是一道真假话的题目。接下来我们采用三步走即“一找,二绕,三回”的方法来解题。“一找”即找到题目中互为矛盾的两个命题。本题中,题干判断只有一句真话,此时我们找到互为矛盾的两个命题,就可以确定这句真话在互为矛盾的命题中,对于本题真话为姥爷或奶奶中的某一个。“二绕”即绕开矛盾关系判定其他命题真假性。通过第一步可知,唯一的真话在姥爷或奶奶中,此时爷爷和姥姥的表述均为假,由此可得学视唱练耳,不学钢琴。“三回”即回到矛盾关系中来确定唯一的真话是哪句。结合刚刚得出的结论可知,奶奶说的话为真。此时题干给出的四个判断真假性,我们就可以明确得出。

王智公考转载


您感兴趣的新闻
上一条:王智公考丨尾数法的应用方法
下一条:王智公考丨利用确定性信息巧解逻辑判断题

返回列表

微信客服

找资料 找试题

王智公众号

成功热线

18951358166

15252108166

TOP

友情链接 :

徐州人事考试网 徐州党建网 徐州市人力资源和社会保障网 江苏省人事考试网 江苏省委组织部 国家公务员局

版权所有:王智公考丨国考省考笔试面试培训

设计制作:网商天下