学习园地

欢迎拨打 成公热线

因为相信 所以选择因为选择 所以成公

0516-83835166

189-5135-8166

152-5210-8166

立即咨询

行测

您所在的位置:首页 - 学习园地 - 行测

王智公考丨代入排除法巧解朴素逻辑

时间:2022/7/1 8:49:29    点击:1643

代入排除法巧解朴素逻辑

认识代入排除法

代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件带入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

应用代入排除法

当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

【例1】某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:

(1)两辆自行车中间有其他车停放着;

(2)三轮车停放在拖拉机的右边;

(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;

(4)面包车没有停放在三轮车的右边。

对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是()。

A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车

B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车

C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车

D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车

答案:B

【解析】可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。

【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是()。

A.A>B>C

B.C>B>A

C.B>C>A

D.B>A>C

答案:A

【解析】由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。


王智公考 转载


您感兴趣的新闻
上一条:王智公考丨排除法的灵活运用-2022公务员联考行测解题技巧
下一条:王智公考丨巧用有效数字解决乘法计算

返回列表

微信客服

找资料 找试题

王智公众号

成功热线

18951358166

15252108166

TOP

友情链接 :

徐州人事考试网 徐州党建网 徐州市人力资源和社会保障网 江苏省人事考试网 江苏省委组织部 国家公务员局

版权所有:王智公考丨国考省考笔试面试培训

设计制作:网商天下