代入排除法巧解朴素逻辑
认识代入排除法
代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件带入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。
应用代入排除法
当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。
【例1】某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:
(1)两辆自行车中间有其他车停放着;
(2)三轮车停放在拖拉机的右边;
(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;
(4)面包车没有停放在三轮车的右边。
对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是()。
A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车
B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车
C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车
D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车
答案:B
【解析】可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。
【例2】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是()。
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
答案:A
【解析】由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。
王智公考 转载
上一条:王智公考丨排除法的灵活运用-2022公务员联考行测解题技巧
下一条:王智公考丨巧用有效数字解决乘法计算 |
返回列表 |
版权所有:王智公考丨国考省考笔试面试培训
设计制作:网商天下