学习园地

欢迎拨打 成公热线

因为相信 所以选择因为选择 所以成公

0516-83835166

189-5135-8166

152-5210-8166

立即咨询

行测

您所在的位置:首页 - 学习园地 - 行测

王智公考丨​真假推理之反对关系

时间:2022/8/21 10:40:42    点击:2090

解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。

考点一:反对关系的类型

1.有的A是B与有的A不是B

例:有的同学是党员与有的同学不是党员

2.所有的A都是B与所有的A都不是B

例:所有的同学都是党员与所有的同学都不是党员

考点二:反对关系的特点

(1)有的A是B与有的A不是B(必有一真,可以同真)

(2)所有的A都是B与所有的A都不是B(必有一假,可以同假)

考点三:解题思维——找关系,看其余

题干中没有矛盾关系时,找反对关系。

例题(2017深圳)

某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

甲:有的学员是能通过考核的。

乙:有的学员是不能通过考核的。

丙:有一个学员不能通过考核。

如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A.所有的学员都没有通过考核

B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核

D.只有一部分学员通过了考核

【答案】C

【解析】分析题干。

甲:“有的学员能通过考核。”

乙:“有的学员不能通过考核。”

丙:“有个学员不能通过考核。”

甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。

只有C选项符合上述结论。

考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)

“两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有

(1)“有的同学是党员”

(2)“有的同学不是党员”

(3)“涛涛是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。

“两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有

(1)“所有同学是党员”

(2)“所有同学不是党员”

(3)“涛涛和龙龙是党员”

当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。

例题(2018广州)

下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

(1)有些城市有降雪;

(2)有些城市没有降雪;

(3)北京和邯郸没有降雪。

如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

A.北京有降雪,但邯郸没有

B.所有这些城市都有降雪

C.所有这些城市都没有降雪

D.以上各选项都不一定为真

【答案】B

【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。

王智公考 转载


您感兴趣的新闻
上一条:王智公考丨​解决排列组合的三大方法
下一条:王智公考丨​类比推理横向优于纵向

返回列表

微信客服

找资料 找试题

王智公众号

成功热线

18951358166

15252108166

TOP

友情链接 :

徐州人事考试网 徐州党建网 徐州市人力资源和社会保障网 江苏省人事考试网 江苏省委组织部 国家公务员局

版权所有:王智公考丨国考省考笔试面试培训

设计制作:网商天下